1) Как занизить стоимость автомобиля в договоре и избежать высокого налога?\n2) Начинающий продавец автомобиля - как правильно оформить договор купли-продажи и избежать ошибок?

1) Я купила авто, ей даже года ещё нет, покупали за 784 500 т., продавать будем за 760 000. Я узнала что в договоре можно занизить стоимость машины, и налог будет ниже. Допустим мы указали 500 000 т., таки образом сумма налога будет составлять 32 т.500 р. если я не ошибаюсь, может ли налоговая не согласиться с этой суммой? Если да, то, что делать? 2)Никогда не сталкивалась с продажей машины. Я даже не знаю с чего начать, нужно ли обращаться к к кому-нибудь, и как и где составляется договор купли-продажи. Может вы мне посоветуете что делать, чтобы не допустить ошибку!
Лучший ответ

Здравствуйте! налоговая не может не согласиться с этой суммой, это Ваша собственность и Вы реализуете ее по своему собственному усмотрению.

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, если мы купили авто за 784 500т.р., а продадим за 740 000т.р., каким будет налог? Заранее спасибо!

Размер транспортного налога определяется следующим образом:

Статья 361. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах:

┌───────────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐

│ Наименование объекта налогообложения │Налоговая ставка │

│ │ (в рублях) │

└───────────────────────────────────────────────────────┴─────────────────┘

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 2,5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до

110,33 кВт) включительно 3,5

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до

147,1 кВт) включительно 5

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9

кВт) включительно 7,5

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 15

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно 1

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74

кВт) включительно 2

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) 5

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно 5

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) 10

Автомобили грузовые с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

110,33 кВт) включительно 4

147,1 кВт) включительно 5

кВт) включительно 6,5

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 8,5

Другие самоходные транспортные средства, машины и

механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой

лошадиной силы) 2,5

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно 2,5

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) 5

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные

средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 20

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью

двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 20

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 40

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 25

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 50

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых

определяется валовая вместимость (с каждой регистровой

тонны валовой вместимости) 20

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие

двигатели (с каждой лошадиной силы) 25

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого

килограмма силы тяги) 20

Другие водные и воздушные транспортные средства, не

имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) 200