Отцу трудно выплачивать кредиты и он грозит расторжением договора дарения гаража - Как защитить свои права?

Вопрос №2139635 из г. Владимир
опубликован 20.01.2013, 18:58
В апреле 2012 был заключен договор дарения гаража между отцом и мной. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации и мной получено свидетельство о государственной регистрации права. Отец несколько лет нигде не работает, живет на кредиты, полученные в разных банках. Сейчас ему стало трудно выплачивать их, а новых уже не дают. Он требует с меня деньги и грозит подать в суд на расторжение договора дарения. Как мне можно обезопасить себя и какова вероятность расторжения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда Вы стали собственником гаража?

Существует срок давности по признанию сделки недействительной. К тому же, резко ухудшившееся материальное положение Вашего отца не может и не будет служить основанием для оспаривания сделки.

20.01.2013, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Андрей! Если ваш отец решиться подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, есму необходимо будет доказывать, что по каки-мто основаниям сделка незаконна.Кром етого, для оспаривания дарения существуют и специальные основания: если одаряемый не принял дар, если одаряемый совершил какие-то противоправные действия в отношении дарителя и если одаряемый уничтожает подаренное имущество.Думаю, что ваш отец просто треплет вам нервы, потому что судебная тяжба требует расходов и времени.

20.01.2013, 19:04

Здравствуйте, Андрей!

Расторгнуть договор дарения можно только в случае, если Одаряемый совершит преступление в отношении Дарителя. Данный факт должен быть подтвержден приговором суда.

Можно расторгнуть договор дарения, заключенный на "будущее" (вещь передается в будущем) - это не Ваш случай.

всех благ!

20.01.2013, 19:04

Уважаемый Андрей, г.Владимир !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2013г

19:05 моск.

20.01.2013, 19:05

А то, что сейчас у него нет денег на выплату кредитов не подпадает под условие "если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни." ? хотя кредиты были взяты после оформления договора дарения.

20.01.2013, 19:13

Этот вопрос решать только суду. но по моему мнению это не относится к законным условиям для расторжения договора

20.01.2013, 19:17

Уважаемый Андрей, г.Владимир !

Ст. 577 ГК РФ "если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.", относится только к дарению в будущем.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2013г

19:21 моск.

20.01.2013, 19:21

Не попадает. Подарил, так подарил.

20.01.2013, 19:29

Оснований для признания сделки недействительной на данный момент нет, к тому же, более чем уверен, что истек срок исковой давности.

20.01.2013, 19:35