Я прошла две инстанции районный и областной. Имею ли право уже посылать в евросуд?
Здравствуйте, Раиса Петровна!
Европейский суд по правам человека в своих решениях установил, что для граждан России дл исчерпания средств правовой защиты внутри государства является достаточным прохождение Первых двух инстанций.
Назор ( в настоящее время кассация) не являются эффективными средствами правовой защиты по смыслу Европейской конвенци.
Соотвтственно, в ЕСПЧ можно обращаться, минуя даную инстанцию.
Обращайтесь в Европейский суд!
Всего наилучшего!
да, однако ЕСПЧ принимает жалобы только по основаниям нарушения конвенции о правах человека, а не по законодательству рФ....