Как оформить и куда направить жалобу на апелляционное определение Московского городского суда?

Нужно подать жалобу на апелляционное определение московского городского суда (он вынесено на частную жалобу в МГС на определение районного суда). Что писать, я знаю. Прошу подсказать, как правильно назвать жалобу на апелляционное определение, а также в какую инстанцию его посылать. Жалоба должна быть подана в Президиум Московского городского суда. Послать могу только по почте. Куда посылать - в суд последней инстанции (который вынес оспариваемое апелляционное определение), в вышестоящую инстанцию (в данном случае президиум МГС) или вообще через тот районный суд, на определение которого жаловался вначале?

Лучший ответ

Андрей Александрович!

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Имейте также в виду, что на обе кассации даётся ВСЕГО шесть месяцев, это не все понимают. Не на каждую!

Вам необходимо подать Кассационную жалобу на Определение Московского городского суда. Подаете непосредственно в МГС, но в главный корпус, то есть в кассационную инстанцию. Не забудьте приложить заверенные копии обжалуемого Определения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

После апелляционной инстанции следует кассационная. Кассационная жалоба подаётся, в вашем случае, в Мосгорсуд, минуя суд первой инстанции.

Благодарю Вас за полезную консультацию!