Калуга, 21.01.2013, 01:27

Должен ли суд присоединить условный срок к новому наказанию в случае совершения преступления в период условного осуждения, если мера заключения в виде заключения под стражу не избиралась?

Вопрос №2140351 из г. Калуга
опубликован 21.01.2013, 01:27
Преступление совершено в период условного осуждения, но на момент решения суда условный срок истек. Вправе ли суд присоединять условный срок к новому наказанию? Мера заключения в виде заключения под стражу не избиралась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 74 УК РФ определяте порядок решения вопроса сохранения условного осуждения при совершении преступления в период испытательного срока. Почасти 2 статьи: УК РФ - судимость погашается: пункт а) в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока.

22.01.2013, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

момент совершения преступления - в период условного осуждения. суд прав

22.01.2013, 09:34

Есть ли документ, в котором четко прописано на какой момент определяется. является ли наказание (в данном случае условное) отбытым (видела разные точки зрения на этот счет (момент совершения преступления, момент взятия под стражу, дата приговора и т.д.)? Спасибо.

22.01.2013, 12:11

Прошу прощения за технические ошибки, По части 2 статьи86: УК РФ - судимость погашается: пункт а) в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока. И не имеет значения, содержался ли подсудимый под стражей до суда или нет. Здесь главное, чтобы суд не нарушил сроков наказания, не вышел за рамки минимального и максимального сроков.

22.01.2013, 12:54