Или подскажите, где можно найти правовую базу регистрации в Московской области.
Как мне побыстрее зарегистрировать в своей приватизированной квартире (Московская область) дальненго родственника, если метры позволяют? ЖЭК говорит, что для этого мой родственник должен иметь право собственности хотя бы на часть квартиры. Насколько мне известно, в Москве единственное ограничение на регистрацию в приватизированной квартире - наличие жилой площади и согласие собственника. Или подскажите, где можно найти правовую базу регистрации в Московской области. С уважением, Александр.
Уважаемый Александр! В ЖЭУ Вас вводят в заблуждение. Правила регистрации м снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства утверждены на федеральном уровне - постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года № 713. Никакой местной самодеятельности в этом вопросе быть не должно.
Вашему родственнику достаточно обратиться в отделение Федеральной миграционной службы в данном городе, районе ( бывший паспортный стол) с Вашим заявлением о предоставлении жилого помещения Вашему родственнику ( можно в форме надписи на заявлении о регистрации). Может понадобиться копия документа, подтверждающего Ваше право собственности ( снимите копию сами и придите вместе с подлинником).
После принятия заявления в 3-дневный срок отделение ФМС обязано провести регистарцию Вашего родственника и поставить ему штамп в паспорт.