Увеличение взносов и угрозы судом - жители частного сектора против действий ТСЖ

Проживаем в городском микрорайоне состоящем из домов частного сектора из микрорайона 3 выезда у которых установили шлагбаумы на деньги жителей. По инициативе группы жителей в микрорайоне создали тсж, хотя общего имущества кроме этих шлагбаумов нет. мы в это тсж не вступали, но раньше добровольно сдавали деньги на обслуживание шлагбаумов и уборку от снега проездов. Сейчас с нас требуют деньги дополнительно на зарплату правлению тсж, ремонт дорог, не принадлежащих тсж, установку светильников на соседних улицах и т.п.взносы увеличили в 3-4 раза. Председатель правления этого тсж пугает судом за неуплату установленных ими взносов. Экономического обоснования размера этого ежемесячного взноса не представляет.

Лучший ответ

Своим поведением председатель ТСЖ нарушает Ваши права.

В соответствии со ст. 143.1 ЖК РФ "Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Таким образом для того, чтобы узнать кто установил взносы , их размер и обоснованность экономического расчета подайте председателю ТСЖ заявление о предоставлении Вам надлежащим образом заверенных копий вышеуказанных документов. Заявление подается лично Председателю в 2-х экземплярах на котором он ставит роспись, расшифровку Ф.И.О. и дату получения, либо направляется посредством заказного письма с уведомлением.

Частью 6 ст. 155 ЖК РФ установлено, что Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,

Для того, чтобы оплачивать взносы потребуйте у ТСЖ направить Вам соответствующий договор в котором должны быть прописаны все взносы и их размеры которые Вы должны оплачивать.

Спасибо за ответ!