Проблемы с наследованием после смерти гражданского мужа - возможность установить законные права на имущество
Анастасия, извините, я невнимательно прочитала Ваш вопрос. При гражданском браке эта схема не действует. В. Долженко.
Анастасия! Вам нужно подать в суд о иск об исключении супружеской доли из состава наследства. Оставшаяся 1/2 доли наследственной массы будет наследоваться наследниками в равных долях. Если срок вступления в наследство не истек напишите заявление нотариусу с доказательством того, что имущество нажито в браке и является общим имуществом супругов.
В. Долженко.
В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый "гражданский брак"), не являются браком в юридическом смысле. Отсюда следует, что Вы не имеете каких либо прав в отношении имущества гражданского мужа.
Кроме того, Вы пишете что имущество "не приватизировано" и "предоставлено по месту работы мужа". Если речь идет о служебном имуществе (имущество которое предоставлено работнику работодателем на время выполнения работы), такое имущество вообще не подлежит наследованию.