Вопрос: каким способом ДЕШЕВЛЕ (для наследника) оставить наследство?
Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость продаваемой недвижимости менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению (однако нужно будет в квартире зарегистрироваться). С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с Законом "О налоге на имущество, преходящее при дарении, наследстве", налоги платятся одинаково при завещании. дарственной или дарения. В Вашем случае дешевле всего будет сделать договор купли-продажи. При этом договоре кроме госпошлины никакае другие налоги не уплачиваются