LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.01.2013, 10:14

Перерасчет коммунальных платежей в квартире с нулевой пропиской - законность и ссылка на законодательство

Вопрос №2140722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2013, 10:14
В квартире прописано 0 человек, счетчиков учета воды нет, коммунальные платежи до некоторого времени приходили за 1 человека. В данный момент в квартире проживает 3 человека (прописанных в другом районе города и вносящих коммунальные платежи по месту прописки) . В этом месяце пришел перерасчет за горячую и холодную воду за последние пол года, на вопрос ПОЧЕМУ? в ЖКХ ответили, что соседи дали информацию, что в квартире проживает 3 человека. Законно ли это? Если да, дайте, пожалуйста ссылку на действующее законодательство по этому вопросу. Заранее спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, ваша обязанность уведомлять об изменении количества проживающих в квартире. Вы ее не исполнили. Оплата лицами, проживающими у вас , платежей по месту их прописки не освобождает вас от оплаты потребленного в вашей квартире. Если вы не согласны, что проживающие у вас три человека за полгода потребили три норматива за горячую и холодную воду, вы вправе обжаловать начисление в суд. Формально жилкомсервис конечно не прав, поскольку в суде не сможет доказать, что проживают в квартире именно Петров,Иванов и Сидоров, что это длится полгода, также рассчетный период один месяц и за полгода нельзя делать перерасчет в сторону увеличения платы, только вперед можно начислить. Но вам нужно будет в суде или опровергнуть показания свидетелей, что у вас проживают три человека, или подтвердить, т.е. согласиться с тем, что вы должны за них платить. также вы нарушаете закон, не устанавливая счетчики, т.е.уже дважды нарушаете, учитывая не сообщение об изменении оснований оплаты.

21.01.2013, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надежда, Вам нужно в ваше ЖКХ предоставить справку с места регистрации ваших жильцов о том, что за них вносится плата по коммунальным платежам по месту прописки.

21.01.2013, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за скорый ответ. Но все-таки законно ли со слов соседей приписывать проживающих в квартире? Есть ли законодательные акты подтверждающие такое право ЖКХ? Или это просто "... так повелось в народе, что хотим, то и воротим" и закон нам не писан.

21.01.2013, 10:30

Нет, не имеет.

21.01.2013, 10:34