Санкт-Петербург, 21.01.2013, 14:41

Вопросы по приватизации 4-комнатной квартиры по договору социального найма

Вопрос №2141431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2013, 14:41
В общяге имеем по договору соц. найма 4 комнаты. Прописаны: Я (муж), мать, брат, жена (прописана около года) и мой ребенок (3 года), хотим приватизировать. Вопросы: 1. Так как у меня было использовано право приватизации, то я не могу больше участвовать в приватизации. Да/нет? 2. Жена не может участвовать в приватизации, т.к. прописана менее 3/5 лет? 3. Планируется приватизировать на 2 (моя мать и мой ребенок) или 3 доли (+брат) . Потом 1 (моей матери) или 2 (+брата) доли дарить мне. Ребенок до совершеннолетия не может быть выписан или передать свою долю моей матери? 4. Ребенок может передать свою долю, если мы с женой покупаем квартиру? И какой площади квартира должна быть, чтобы была равноценна ее доли (если я все правильно понимаю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Вы уже не можете участвовать в приватизации. Ваша жена может участвовать.Как и все остальные, если не использовали ещё своё право на приватизацию. От тех, кто не будет участвовать в приватизации, нужно нотариально заверенное согласие на приватизацию и отказ от приватизации. После приватизации и регистрации права собственности совершеннолетние лица могут как угодно распорядиться своей долей, в том числе подарить. Для распоряжения долей несовершеннолетнего (купля-продажа, дарение) нужно согласие органов опеки и попечительства, при любых условиях. Снять ребенка с рег. учета один из родителей может путем подачи заявления в отдел вселения и рег. учета (паспортный стол) при наличии согласия другого родителя.

21.01.2013, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я покупаю квартиру и прописываю ребенка в ней, то разве долю нельзя передать моей матери?

Андрей, уточню ещё один момент: Вы не можете участвовать в приватизации, если участвовали в ней будучи совершеннолетним.

21.01.2013, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я покупаю квартиру и прописываю ребенка, то это может являтся поводом для отказа доли ребенка в приватизированном жилье (общяге)?

21.01.2013, 17:54