Вопросы о правах супруга, прописке будущего ребенка и доле ребенка в приватизированной квартире
Здравствуйте, Ирина.
Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому имущество, приобретенное в результате приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов, и соответственно не делится при расторжении брака.
Новорожденного ребенка Вы зарегистрируете по месту жительства не "на долю", а в эту квартиру. Для регистрации ребенка ничьего согласия Вам спрашивать не потребуется.
После дарения доли брату фактически квартира будет поделена поровну - брата и Ваша. Это Вы правильно предположили.
1. приватизировать имеют право зарегистрированные и ранее не участвующие в приватизации граждане. Муж не имеет право на вашу долю (только в случае наследования). Ребенка зарегистрируете в квавтиру по своей регистрации без проблем и согласований с кем-либо. 3. Ребенок зарегистрированный участвующий в приватизации будет иметь долю в праве собственности. Мать имеет право распорядиться своей долей , подарить в том числе.