Вопросы авторских прав при использовании работ в портфолио на сайте собственной фирмы архитектора
У меня возник следующий вопрос. Я работал архитектором в архитектурной студии, теперь я уволился и открываю свою собственную фирму. Для подготовки портфолио, которое планирую разместить на сайте моей фирмы, хочу также использовать работы (это и архитектура, и дизайн, и концепции), сделанные мною на предыдущем месте работы. Естественно я понимаю, что тут возникает проблема с авторским правом. В моём договоре на счёт авторских прав ничего не указывается, кроме вот такого пункта:
Не разглашать ставшие ему известными по роду деятельности сведения, относящиеся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерческой и иной).
Помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Могу ли я разместить работы в портфолио на сайте моей фирмы сделанные мной на предыдущем месте работы, если поставить подпись, что они сделаны совместно с архитектурной студией.
2. Какие вообще я должен предпринять шаги, чтоб не нарушать законодательство.
3. И какие могут быть предприняты действия в мой адрес, если это юридически незаконно, но это будет осуществлено.
1. Могу ли я разместить работы в портфолио на сайте моей фирмы сделанные мной на предыдущем месте работы, если поставить подпись , что они сделаны совместно с архитектурной студией.
-Не можете.
-Создать новые работы.
Умышленное разглашение коммерческой тайны подразумевает разглашение этой тайны без согласия ее владельца лицом, которому коммерческая тайна известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью, совершенное из корыстных или иных личных побуждений и причинившее крупный ущерб хозяйствующему субъекту.
Помимо дисциплинарной, материальной, административной ответственности, ст.183 УК РФ предусматривает наступление и уголовной ответственности за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.
Собирание сведений, составляющих коммерческую тайну. , путем похищения документов, подкупа или угроз, или иным незаконным способом наказывается штрафом в размере 80 т. р. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период од одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если незаконное разглашение или использование выше обозначенных сведений совершено гражданином, которому они стали известны по службе или работе, то ему грозит штраф в размере до 120 т.р. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
В крайних случаях применяется уголовное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.