LSN Messenger
Адлер, 21.01.2013, 18:21

Странная сделка с домом - как вернуть право собственности на мою половину?

Вопрос №2142190 из г. Адлер
опубликован 21.01.2013, 18:21
Мы с мужем в 2005 году совместно купили дом, но при этом юридически домом владела моя племянница, так-как на нее был оформлена ипотека (хотя фактически выплачивали ее мы с мужем). В 2012 году муж попросил оформить дом на него, для чего племянница дала доверенность на проведения сделки купли-продажи брокеру по недвижимости. После чего мой муж оформил этот дом не на себя, а на своего брата, а брат в свою очередь оформил на моего мужа дарственную. Таким образом фактически я лишилась совместно нажитого в браке имущества. В настоящий момент в этом доме кроме моего мужа прописана наша несовершеннолетняя дочь. Каким образом могу вернуть право собственности на принадлежащую мне половину дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Cергей,добрый день! Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, вправе подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной....

22.01.2013, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если отношения с мужем хорошие. то пусть подарит половину Вам, либо заключите брачный контракт.

21.01.2013, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Теперь муж хочет развестись и лишить меня права на этот дом.

21.01.2013, 20:57

тогда прийдется доказывать в суде, либо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве мужа.

22.01.2013, 00:38