Странная сделка с домом - как вернуть право собственности на мою половину?
Cергей,добрый день! Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, вправе подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной....
Если отношения с мужем хорошие. то пусть подарит половину Вам, либо заключите брачный контракт.
Теперь муж хочет развестись и лишить меня права на этот дом.
тогда прийдется доказывать в суде, либо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве мужа.