Я на 3-й группе по инвалидности. На основную пенсию - через 2 года. Могу ли я оформить её досрочно, т.е. сейчас(за 2 года)
Я на 3-й группе по инвалидности. На основную пенсию - через 2 года. Могу ли я оформить её досрочно, т.е. сейчас (за 2 года)?
Здравствуйте! В этом случае вам предстоит сделать выбор - оставить пенсию по инвалидности или перейти на трудовую пенсию по старости, в зависимости от того, какая пенсия вам выгоднее. Две пенсии, вам, к сожалению, выплачивать не могут. Досрочно трудовая пенсия назначается лицам, имеющим заболевания, если не установлена пенсия по инвалидности, в следующих в случаях:
- инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
- инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
- гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;