Исчисление морального вреда - возможность получения полной суммы и увеличение компенсации в связи с неустойкой

Поясните пожалуйста из чего исчисляется моральный вред. Ситуация: залив квартиры, материальный ущерб 15.800, мне причины нравственные страдания бездействием, мои требования обращены к унитарному предприятию. Предъявлен моральный ущерб в размере 3.000 рублей, возможно ли получить данную сумму вреда полностью. И возможно ли увеличить сумму морального вреда до 9.000, так как ремонт квартиры не произведен в течении 9 месяцев /вроде как бы неустойка каждый месяц по 1.000 руб/, или это будет какой либо процент исчисляемый от сумму материального вреда?
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Никаких методик расчета морального вреда не существует. Кроме того, в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается только в случае нарушения неимущественных прав гражданина.

Ст. 151: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поэтому при заявлении иска о возмещения морального вреда, причиненного в результате залива, Вы должны обосновать, что Вам причинены моральные страдания - например, Вы заболели от переживаний и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена! Строго говоря, законом предусматривается компенсация морального вреда при посягательстве на неимущественные (материальные) блага, а при посягательстве на имущественные блага - моральный вред компенсируется только в случаях, прямо предусмотренных законом ( ст.ст.151, 1099 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку вряд ли Вы докажете в суде, что у ответчика был умысел или неосторожная форма вины, направленная непосредственно на посягательство на Ваше здоровье, вопрос о посягательстве на нематериальные блага очень спорен.

Унитарное предприятие явно посягнуло на Ваши имущественные права, но в данном случае право на компенсацию морального вреда Вы будете иметь, если Ваши отношения с предприятием попали под действие Закона РФ "О защите прав потребителей" ( проще говоря, если Вы связаны с указанным предприятием договорными отношениями об оказании услуг либо договорные отношения предприятия имеет с другим лицом, но вредоносный результат наступил в отношении Вас (например, из-за того, что предприятие не заменило вовремя отопительную систему, у соседей сверху лопнула батарея, а залило Вас) ( ст.1095 ГК РФ)

Вопрос о размере суммы компенсации решается судом по своему внутреннему убеждению с учетом характера и степени физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требований о разумности и справедливости.

Но сразу скажу Вам, что по сложившейся судебной практике больших сумм суды не присуждают