Как лучше оформить приватизацию, чтобы впоследствии не возник вопрос раздела имущества между мужем и его сестрой.
По порядку вопросов.
1. Приватизированная квартира отличается от неприватизированной тем, что находится в собственности граждан на основании договора о приватизации, заключенного в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Неприватизированная квартира находится в собственности государства или муниципалитета и предоставляется проживающим в ней гражданам по договору найма.
2. В данном случае вопрос о разделе не возникнет. Правом на приватизацию квартиры обладают проживающие в этой квартире граждане (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Поскольку сестра мужа зарегистрирована по месту жительства в другой квартире, то права на приватизацию квартиры мужа она не имеет. Родственные отношения никакого значения не имеют.
С уважением,