Могут ли прописать в мою неприватизированную квартиру без моего согласия?

Вопрос №773059 из г. Москва
опубликован 18.04.2009, 17:37
Я прописан в неприватизирванной квартире вдвоем с матерью. Мать планировала приватизировать эту квартиру и оставить свою долю моей сестре, которая прописана вдвоем с сыном в другой квартире. Я от приватизаии отказался. Могут ли теперь моя мать и сестра прописать в нашу с матерью квартиру, например, дочь моей сестры (которая прописана у своег отца) без моего ведома? И меняется ли ситуация если у меня будет своя квартира или я буду снимать? Заранее спасибо. С уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в

качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости

указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если будете проживать в другом месте, Вам надо будет оплачивать 1/2 часть квартплаты в данной квартире и периодически в ней появляться, тогда Вы будете считаться временно отсутствующим членом семьи нанимателя, и за Вами будут сохраняться все права, вытекающие из договора найма. Прописать без Вашего согласия никого нельзя (за исключением несовершеннолетних детей Вашей матери, если таковые появятся).

18.04.2009, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без Вашего согласия ни Ваши мать, ни сестра зарегистрировать дочь Вашей сестры не могут. Ситуация от того, будете ли Вы снимать квартиру - не изменится, если у Вас в собственности будет квартира - тоже не изменится, если оставить постоянное место жительства в квартире матери. Если выедете на другое постоянное место жительства ( по соцнайму), то тогда Вас выпишут.

18.04.2009, 17:41

Олег! Квартира является собственностью матери.Отказавшись от приватизации,Вы имеете ТОЛЬКО право пожизненного проживаняи в ней.Поэтому прописать можно кого-либо только с согласия матери, но не вашего.Ваше согласие не нужно.А вот в не приватизированную квартиру вселение и прописка возможны ТОЛЬКо с вашего согласия.

18.04.2009, 17:54

Уважаемый Олег.

Вселение и регистрация Вашей сестры без Вашего согласия невозможны (если квартира не приватизирована).

Несовершеннолетняя дочь может быть прописана в квартиру без Вашего согласия только при условии, если Ваша сестра будет зарегистрирована в квартире.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

18.04.2009, 18:01

Без Вашего письменного согласия никого прописать в квартиру, за исключением случая, если вдруг Ваша мама родит ребенка, нельзя. Если же у Вас появится своя квартира, а Вы в нее не пропишетесь, но будете проживать и не оплачивать расходы на квартиру, в которой прописаны с мамой, то Вас можно будет в судебном порядке признать утратившим право пользования этой квартирой и выписать из нее. Даже если будете снимать квартиру, рекомендую оплачивать свою часть квартплаты, чтобы Вас не выписали через суд.

18.04.2009, 18:03

Пожалуйста, каким образом мне следует оплачивать свою часть квартплаты, чтобы это было доказуемо? Квартиросъемщик мать. Заранее спасибо.

20.04.2009, 10:26

Олег, можно отдавать деньги матери и брать с нее расписку, что она получила от Вас конкретную сумму в счет уплаты квартплаты и претензий к Вам не имеет. Можно перечислять по почте эти деньги на имя матери (но придется платить процент за перевод), либо перечислять на ее расчетный счет в Сберкассе. Можно брать из почтового ящика приходящие платежки и оплачивать их самому, а с матери брать деньги за ее 1/2 долю. То, что платите Вы, будет видно по Вашей подписи на квитанции (указывайте и фамилию, и подпись своей рукой). Также можно брать в ЕИРЦ дубликаты платежек, которые они Вам выписывают, и платить по ним повторно (это в том случае, если мать откажется получать у Вас причитающуюся на Вас долю квартплаты).

20.04.2009, 11:43