Будучи уволенной по сокращению, я получила от предприятия соответственно Трудовому Кодексу компенсацию
Нет, не надо. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Следовательно, суммы, выплачиваемые работнику в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, рассматриваются как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Но с суммы компенсации за неиспользованный отпуск налог платится.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))