Как защититься от шантажа алиментами и вернуть собственность - юридические аспекты ситуации с гражданской женой и общим ребенком

У моего мужа была гражданская жена и у них есть общий ребенок. Когда они расстались, то по обоюдному согласию решили, что она с ребенком проживает в его квартире (он собственник) а она не требует алиментов. Договоренность была устная, но в последствии она эту договоренность подтвердила переиской в соц. сетях. (переписку сохранили) сейчас выяснилось, что на алименты она всетаки подала, но исполнительный лист держит у себя и никуда егоне относит. На вопрос зачем она подала на алименты, она ответила. Это гарантия, что мы будем жить в квартире. Сейчас, как выяснилось в квартиру еще и переехала ее мама, на проживание которой никто согласия не давал. На просьбу выехать, был отказ и после этого начался шантаж алиментами. Причем, иск еще раз повторю она держит дома, но какимто образом в ССП выдали ей спарвку, написанную от руки и заренную печатью, что на квартиру якобы наложено обременение и отчуждению она не подлежит до полного погашения задолженности по алиментам. На просьбу предоставить исполнительный лист по месту работы и выехать из квартиры, гражданка тоже ответила отказом, мотивируя опятьже, что это спавка просто является гарантией их проживания, алименты ей не нужны и получать их ей не выгодно, а ей нужна квартира. Но если всетаки требования, о том чтобы она съехала будутп родолжаться, то она потребует долг за все года. Ребенку сейчас 15 лет. Брак у них зарегистрирован не был. И если я правильно поняла, прочитав статью закона, то там не сказано, что алименты это обязательно деньги. Там сказано оказание помощи ребенку в денежнои либо в любом другом имужественном выражении. Что нам делать в данной ситуации и какие доводы, с нашей стороны, будут в суде законными?
Лучший ответ

Если есть решение суда и выдан исполнительный лист, который находится у судебного пристава, то каждый день долг по алиментам растет. Тем более уже наложен арест на квартиру за долги. И сроков давности у таких долгов нет.

Варианта два.

Первый гасить весь долг и проценты по нему, и выселять дамочку из квартиры. Второй, обращаться в суд в порядке ст. 114 СК РФ.

Исполнительный лист находится на руках у бывшей гражданской жены и она наотрез отказывается предоставить его по месту работы ответчика. Алименты ей не нужны, ей нужна квартира. Она так и говорит, ты забываешь что у тебя есть квартира, а я забываю про алименты.

Ирина! Пусть должник сам обратится в ССП по месту жительства и узнает есть ли в отношении него испольнительное производство. Про арест на квартириру можно также узнать в росреестре, он как собственник имеет право сделать запрос. И потом неужели такая большая задолженность, что поизведен арест на квартиру в счет алиментов. Мне кажется что вашего мужа просто шантажируют. Пусть выполняет свои обязаности по уплате алиментов и в принципе имеет полное право выселенить бывшую гражданскую жену из своей собственности.

Про шантаж вы правы. В случае если мы будем требовать чтобы она освобидила жилплощадь, она требует 600 000 тыс задолженности по алиментам за все года и 1 000 000 отступных за выписку. тоесть фактически она требует купиь ей квартиру. А иск по алиментам она как из суда забрала, так больше никуда его и не носила. Она прекрасно знает где мы живем (сын ездит к нам в гости, чтобы с отцом пообщаться), она прекрасно знает где он работает (он сотрудник МВД). Даже если бы она незнала ничего этого, то она могда бы за 13 лет уже обратиться в ССП и его бы нашли безовсяких проблем и взискали бы алименты. Ей алименты не нужны. ей нужна квартира. она вроде замуж собралась, но новый муж ее к сеье не прописывает, поэтому если у них родится ребенок, то она естетственно его будет регистрировать по месту своего жительства. Потом ее вообще будет не выселить. Получается что картиру ей фактически придется подарить.

Уважаемая Ирина!

Вашему мужу, или его представителю по нотариально заверенной доверенности, необходимо обратится в Службу судебных приставов по месту жительства, для того чтобы узнать, есть ли в отношении него возбужденное исполнительное производство. Затем обратиться в Росреестр, по вопросу установления ареста на квартиру.

При реальном обращении бывшей сожительницы (гр.жены) в суд, с иском о взыскании алиментов, суд неоднократно бы извещал вашего мужа о наличии искового заявления в суде, направил бы сначала повестку для вызова в судебное заседание в качестве ответчика, потом и копию решения суда.

В действиях бывшей сожительницы явно просматриваются признаки шантажа. А может даже и с признаками подделки документов, если они имеются.

Поэтому, в данном случае, лучше выполнять алиментные обязательства и выплачивать алименты на содержание ребенка, которому уже 15 лет, а бывшую сожительницу и ее мать выселить из своей квартиры!

Долг по алиментам, при таких обстоятельствах носит вполне призрачный характер!