Проблема приватизации земли на даче - требуются разрешение и согласие от кооператива, в котором не состою

Вопрос №2144013 из г. Мирный
опубликован 22.01.2013, 10:43

Очень нужна Ваша помощь.

Хочу приватизировать землю на даче, но столкнулась с проблемой. Я уже 9 лет состою в кооперативе, назовем его номер 1. плачу туда все членские взносы. До этого состояла в другом, назовем его номер 2, но много лет назад председатель этого кооператива уехала, и никто этим не занимался, поэтому перешла в кооператив номер 1.

3 года назад в кооперативе номер 2 появился «новый председатель». Она «сама себя выбрала», если так можно сказать. Так как ни собрания, ни какого-то голосования не было. Она собирает деньги с владельцев земельных участков (дач), не предоставляя при этом никаких квитанции и печатей. Поэтому я и отказалась от их предложения, когда мне предложили вернуться в кооператив №2. Но после моего отказа отношения у нас не заладились. Сначала нам отключили воду (обрезали трубы водоснабжения), перестали убирать дороги около нашего участка, следующее, что они собрались делать, это отключить меня от электроэнергии.

В связи с этими обстоятельствами я решила приватизировать свою землю, чтобы хоть как-нибудь противодействовать сложившейся ситуации.

Собрала все документы, получила разрешение на приватизацию земли у своего кооператива №1,оплатила все квитанции, которые в сумме составили 21 000 руб. Прошла все инстанции, дошла до последнего пункта, до КИО (комитет имущественных отношений). Здесь мне и сказали, так как я состою в кооперативе №1, а не в №2, я не имею право приватизировать землю, пока председатель кооператива №2 не даст своего разрешения. Обосновывают они это тем, что земля находится на территории кооператива №2.

Почему я должна просить разрешение в кооперативе номер 2, если я 9 лет состою в кооперативе номер 1 и плачу все взносы туда? Для чего нужно разрешение кооператива №2,из которого я не один год как ушла, если я хочу купить землю не у кооператива, а у государства? Обязательно ли мне разрешение кооператива номер 2? И есть ли какая-нибудь статья в законе запрещающая приватизировать мне землю у государства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для страховки напишите сразу и в кооператив и в КИО, а вообще нужен отказ от КИО но чтобы у суда невозникли лишние вопросы для спокойствия отвправте двум письмо, но обжаловать в суд надо отказ КИО а отказ кооператива как приложение приобщите к иску

25.01.2013, 18:32

Законом РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ предусмотрено, что "граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные и дачные земельные участки. При наличии встречных требований к границам земельных участков спор рассматривается органом местного самоуправления или в судеСтатья 28. Особенности приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков.

Этим же Законом установлен порядок выхода из садоводческого товарищества: "член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право

добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования ст. 19 п.1 пп.9.

В вашем случае, я считаю нужно получить письменный отказ и обжаловать в течении10 дней в суд.

22.01.2013, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ!

В вашем случае, я считаю нужно получить письменный отказ и обжаловать в течении10 дней в суд

подскажите, пожалуйста, от кого именно надо письменный отказ? от председателя кооператива №2 или от КИО?

25.01.2013, 16:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Для страховки напишите сразу и в кооператив и в КИО, а вообще нужен отказ от КИО но чтобы у суда невозникли лишние вопросы для спокойствия отвправте двум письмо, но обжаловать в суд надо отказ КИО а отказ кооператива как приложение приобщите к иску

25.01.2013, 18:32

Желательно от кооператива и КИО, исковое заявление в суд пишите на основании отказа КИО , отказ от кооператива как приложение укажыте,

26.01.2013, 02:28