Проблемы с алиментами - Как правильно прекратить выплаты и вернуть переплату?
Есть один мужчина, у которого 3 детей, первому 18,5 лет, второму - 12, третьему - 5,5. Папа исправно платит алименты по исполнительному листу отчисляют 50% от заработка, все нормально. Ну вот на днях узнали, что алименты платят до 18 лет не зависимо от формы обучения (сын старший очно учится в СУЗе, сейчас на заочное отделение переводится). По вопросу возврата перечисленных лишних денег пообщался и с бухгалтером, и с судебным приставом. С мамы ни кто требовать не будет, это глупость! И так, Бухгалтер говорит, что у него в исполнительном листе не написан срок прекращения перечисления, просто цифра в 50% от всех видов заработка, а в судебном приказе написано, исходя из этого, приставы должны были сообщить ей о прекращении выплат на совершеннолетнего ребенка (есть рекомендации в законе, рекомендуют приставам). Приставы говорят, что они ни кому ни чего не должны. Эти прения были целую неделю. Сегодня сказали приставы, что теперь нужен еще один исполнительный лист на отчисления 1/3 от з/п, папа должен через суд решить это. Вопрос: Не достаточно ли папе написать заявление на перерасчет на работе (чтобы выплатили ему лишне перичисленные средства)? Действительно ли он должен в суд обращаться для дальнейшего перечисления 1/3 от з/п? Какой закон регулирует прекращение выплат по исполнительному листу? Виноваты ли приставы? Помогите разобраться. Сегодня идет он с официальным письмом к приставам, а потом в бухгалтерию. Где правда? Что делать? Получается, что бухгалтер боится ответственности, штраф ведь должен быть наложен из-за нарушения сроков.
Лучший ответ
Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, требуется личное ознакомление со всеми документами. На основании Вашего личного субъективного мнения давать обоснованный и категоричный ответ - невозможно.
Юриспруденция не знает понятий "сказали", "говорят", "устные рекомендации" и т.п.
Есть бумага - должен быть письменный ответ. Который можно обжаловать. А пока у Вас - "одна баба сказала". Что ни анализировать, ни обжаловать невозможно.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!