Исковая давность по кредиту - возможно ли подать в суд после 3 лет?

Утра доброго.

Подскажите.

Был взят кредит в январе 2008 г. один платеж не прошел (уже не помнится почему.) в 2009 г 11 января была сделана реструктуризация счета и с этот же день был произведен платеж.

После этого никаких платежей не было сделано. (предыстория короткая такая, я взял кредит на себя, но для друга он платил за него. Если бы знал что он такой гад то не взял бы кредит.).

Прошло 3 года. Сейчас уже 2013 г 22 января.

Т.е. срок исковой давности по данному вопросу уже прошел я правильно понимаю?

Может ли банк подать в суд? Могут ли звонить коллекторы по истечении этого срока?

Какие есть предложения и пожелания?

Может ли банк по истечении 3 х лет вообще подавать в суд? Или это нарушение законов будет с его стороны?

Некоторые юристы пишут что: Подать в суд может и уже в суде будет решаться вопрос о пропуске/не пропуске срока исковой давности.

Всё зависит от нюансов каждого дела. На практике банки частенько взыскивают долги, которым уже и по три и пять лет.

А как на это реагируют банки?

Что суды на это делают, как они реагируют на это? Какие решения принимают?

Чаще в сторону клиента т.к. банк упустил возможность в течении 3 х лет что-то сделать или наоборот?

Мне постоянно звонят коллекторы и просят выплат, сейчас от них приходят смс сообщения что типа банк мне простит 70%.

Лучший ответ

Пройдите по указанной ссылке: http://zakon-spb.ru/dela.php и найдите Решение суда "Взыскание кредитной задолженности".

Удачи.