Возможность восстановления прописки на муниципальную квартиру после приватизации - проблемы и перспективы

Вопрос №2144251 из г. Мурманск
опубликован 22.01.2013, 11:42
С 1973 г. по 1981 г была прописана в муниципальной квартире вместе с мамой, пвпой и сестрой. В ордере на получении мы все вписаны. Папа умер, сейчас в квартире прописаны мама, моя сестра, ее две дочери и внук. Увсех разные фамилии. Уменя, так случилось, что в однокомнатной квартире приписаны я и две мои дочери. Мама три года назад хотела приватизировать квартиру, но сестра отказалась. Есть ли в данное время мне восстановить прописку на данную жилплощадь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы ранее были там зарегистрированы - особого значения не имеет. В ордер вписывается только ответственный квартиросъемщик. Вы можете зарегистрироваться обратно, если Ваша мать (ответственный квартиросъемщик, насколько я понимаю) и Вы подадите заявление об этом в УФРС. Если сестра будет препятствовать - Вы можете "вписаться" в судебном порядке.

23.01.2013, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Маме 88 лет. Как поступить в этом случае? Какие документы надо предоставлять в суд ?

23.01.2013, 15:33

сначала - заявление в регистрационный орган на регистрацию Вас по месту жительства. Мама может кому-либо выдать доверенность на регистрационные действия (и судебную - сразу, чтобы 2 доверенности не делать). До того, как делать доверенность у нотариуса - нужно получить заключение психиатра (тоже, собственно, перестраховка - но лучше перестраховаться, чтоб не отменили потом регистрационные действия, если Вас зарегистрируют без суда, по заявлению мамы).

23.01.2013, 15:54