Тамбов, 24.01.2013, 13:54

Вопросы судебной защиты индивидуального предпринимателя - где и как подать иск против пенсионного фонда и можно ли объединить несколько решений в одном суде?

Вопрос №2144307 из г. Тамбов
опубликован 24.01.2013, 13:54
Я индивидуальный предприниматель, в 2010 г меня посадили по 159 ст на 3 года, после освобождения мне пенсионный фонд предъявил задолженность и штрафы за эти 3 года, на мои возражения и предоставленные документы об отбывании наказания в этот период - они посылают меня в суд. Аргументируя, что уже есть судебное решение и исполнительный лист у приставов. Вопрос в какой суд мне подавать: по месту нахождения пенсионного фонда или по месту моей прописки? Или в арбитражный? Второй вопрос - если штрафы за неуплату и непредставление отчетности в ПФ мне там на числили по отдельной статье и было еще 1 решение арбитражного суда (соответственно еще один исп. лист у приставов) мне на это подавать отдельно или можно все вместе и в один суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение по иску Отделения Пенсионного фонда к Вам как индивидуальному предпринимателю вынесено арбитражным судом, то жалобу на решение Вы должны подать в арбитражный суд. По каждому делу необходимо подать отдельно свою жалобу. Если Вы уточните фактические обстоятельства, даты решений арбитражных судов, приговора, даты, с которой вы узнали об исполнительных листах, то ответ на ваш вопрос может быть мною дополнен. Если вам необходима помощь в обжаловании судебных актов, то Вы можете обратиться ко мне.

27.01.2013, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Тамбовской области всего один арбитражный суд Тамбовской области. В Вашей области нет районных и городских арбитражных судов.

27.01.2013, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ПФ мне сказали, что они имеют право взыскивать напрямую через приставов с ИП(индивидуальных предпринимателей), без решения суда. А вот отменить свое решение об взыскании с ИП они не могут - только через суд, так мол прописано в нашем законе. Дали 3 копии постановления об возбуждении исков в отношении меня и отправили в суд по месту нахождения этого ПФ(Ленинский р-н,г.Тамбова). Причем в разных кабинетах мне советовали по разному как написать заявление в суд:

1. Прошу оспорить постановления за номером... в связи с тем,что...

2. Прошу освободить меня от уплаты страховых взносов за период с 2010-2013г, в связи с тем, что...

Подскажите пожалуйста как будет более правильно(грамотнее) написать это заявление.

07.02.2013, 01:08

Денис, грамотные и обоснованные консультации по таким вопросам даются после изучения всех документов. Тем более относительно формулировки исковых требований.

Иск подаётся по адресу места нахождения ответчика.

07.02.2013, 08:39