Чита, 22.01.2013, 11:54

Возможность приватизации квартиры, если сын находится в тюрьме, и требуемые документы

Вопрос №2144318 из г. Чита
опубликован 22.01.2013, 11:54
Скажите пожалуйста если мой сын сидит в тюрьме. Могу ли я сделать без него приватизацию квартиры. И какие надо запросить из тюрьмы документы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прежде всего Ваш сын должен иметь регистрацию по месту жительства в Вашей квартире. Вам нужно спешить, поскольку законодательно в нашей стране еще не решен вопрос о продлении приватизации после 01 марта 2013 года.

22.01.2013, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Ваш сын должен участвовать в приватизации. Необходимо согласие или отказ всех членов семьи нанимателя квартиры.

22.01.2013, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете приватизировать квартиру. От сына необходима доверенность на приватизацию или его отказ от приватизации в вашу пользу. Доверенность заверяется начальником тюрьмы или колонии.

22.01.2013, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И ещё подскажите пожалуйста, если начальник тюрмы не заверит довереность что тогда делать.

22.01.2013, 12:10

Начальник тюрьмы заверить доверенность должен по закону.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ: Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

22.01.2013, 12:16