Права наследования земли и деление имущества после смерти родителей - возможности и сроки вступления в наследство
Может ли сын вступить в наследство на землю после смерти родителей? Имущество и жилье родители завещали сестре. Как будет делиться земля? Пополам? И какие сроки вступления? Поясните пожалуйста...
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Марина, если наследников только двое, то по закону - по 1/2 соответственно. Либо же сестра (по договоренности), получив по завещанию имущество и жилье, откажется от своей доли на земельный участок.
Обратиться к нотариусу для вступления в наследство нужно в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя.