Санкт-Петербург, 22.01.2013, 14:55

Несовершеннолетние дети зарегистрированы по месту регистрации отца - нужно ли согласие матери на их участие в приватизации квартиры?

Вопрос №2145025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2013, 14:55
Несовершеннолетние дети с момента рождения зарегистрированы по месту регистрации отца. Мать прописана в другом районе города. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации квартиры в равных долях, на всех зарегистрированных в данной квартире (где зарегистрирован отец). Нужно ли в данном случае согласие матери на участие детей в приватизации и ее присутствие при подписании заявления на приватизацию, даже в том случае если будет присутствовать отец детей? Если нет, то на что ссылаться, если при подаче заявления на приватизацию будут требовать присутствия или нотариального согласия матери? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку мать является законным представителем несовершеннолетних детей, и от имени детей будет подписывать все необходимые документы и выступать стороной по договору безвозмездной передачи жилого помещения.

22.01.2013, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

родители то в браке?

22.01.2013, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

От матери не чего не требуется.

22.01.2013, 16:24

Да, родители в браке, интересы детей не ущемляются. В приватизации отец участвует и со своей стороны подписывает заявление на приватизацию. Получается, что он не может быть законным представителем детей и от их имени подписать заявление на их участие в приватизации. Или от имени несовершеннолетних детей заявление и договор подписывают оба родителя? Спрашиваю, потому что трудно собрать одновременно пять работающих человек.

22.01.2013, 15:04

Отец, наравне с матерью имеет права и несет обязанности в отношении детей. По этому в заявлении просто пишите "В интересах н/л Иванова И.И. _____Иванов И.С."

22.01.2013, 15:08

Ирина, не имеет значение, в браке родители или нет. Это к первому ответу на Ваш вопрос. Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются как мать, так и отец. Они имеют равные права и несут равные обязанности. Участие матери не обязательно. Равно как не будет и возражений со стороны органа опеки и попечительства, ибо жилищные условия детей не ухудшаются, меняется правовой статус.

22.01.2013, 15:10