Челябинск, 22.01.2013, 15:22

Мужу с инвалидностью дали срок - как поправки могут помочь ему?

Вопрос №2145140 из г. Челябинск
опубликован 22.01.2013, 15:22
Моему мужу по статья 228 часть 3 ст.30 ст.64 дали срок 6 лет. У него заболевание-фиброзно-кавернозный туберкулез правого легкого и инфильтративный туберкулез левого легкого, т.е он инвалид 3 группы. Отбыл наказание уже 3 года. Скажите пожалуйста поправки, которые вышли могут его коснуться в лучшую сторону? За раннее вам благодарна! С уважением Добрынина Л.И.
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях дальнейшее отбывание осужденным наказания может стать невозможным ввиду существенного ухудшения состояния его здоровья. С учетом этого обстоятельства ч. 2 ст. 81 УК РФ допускает возможность освобождения от отбывания наказания лица, заболевшего после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей исполнению назначенного наказания. Поэтому в ст. 172 УИК РФ в качестве одного из оснований освобождения от наказания предусмотрена тяжелая болезнь или инвалидность осужденного.

Перечень заболеваний, являющихся основанием для представления к досрочному освобождению, утверждается Правительством РФ. Обычно кроме психических расстройств в этот перечень входят острые формы туберкулеза, злокачественные образования, болезни эндокринной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, болезни почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время последнего отбывания наказания (высокие ампутации конечностей). В случае такого рода заболевания либо наступления инвалидности у осужденного начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об освобождении данного лица от отбывания наказания. К представлению прилагаются врачебное заключение и личное дело осужденного.

Если болезнь не носит характера психического расстройства, то в представлении должны содержаться данные, характеризующие личность и поведение осужденного в период отбывания наказания.

На осужденных, в отношении которых отказано в освобождении по болезни, при ухудшении течения болезни материалы повторно направляются в суд независимо от времени отказа.

22.01.2013, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не засоряйте массовой рассылкой вопросов данный сайт, обратитесь на очную консультацию к Адвокату или наркодилеру.

22.01.2013, 19:24

Инвалидность у него уже более 9 лет.А в данный момент он может освободиться по условно-досрочному освобождению?

22.01.2013, 17:11

Здравствуйте! К сожалению, для условно-досрочного освобождения не имеет значение наличие каких-либо заболеваний, важен срок фактического отбытия осужденным наказания, его поведение, отсутствие злостных нарушений порядка отбывания наказания.

22.01.2013, 17:18

Извените ,что я ошиблась,ведь у него инвалидность по туберкулезу 2 гр. инвалидности.

22.01.2013, 17:14

читайте ответы выше

22.01.2013, 18:11

Может ли он освободиться раньше? И когда и как ему сделать? подскажите пожалуйста!!!!За ранее благодарна!

22.01.2013, 17:16

нет, приговор суда пересматривается либо в порядке УПК РФ, либо УДО по ходатайству администрации, для больных - больничка

22.01.2013, 17:20

Укажите точные статьи УК РФ и назначенный судом общий срок наказания.

22.01.2013, 18:13

скольео нужно отбыть наказание,чтоб уйти за хорошее поведение по услоно-дорочному освобождению?подскажите пожалуйста!!!

22.01.2013, 17:34

все зависит от тяжести статьи и срока, по общему правилу от половины и больше до 1/4 срока, читайте исправительный кодекс

22.01.2013, 17:38

ПО ПОПРАВКАМ С 01 .01.2013ГОДА ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР -ГЕРОИН ?

22.01.2013, 17:42

если только на выходе с зоны он еще раз залетит с герроином, тогда коснуться, а так - пока на зоне

22.01.2013, 17:46

ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР И КРУПНЫЙ РАЗМЕР ПЕРЕСМОТРЕН? ЕСЛИ ПЕРЕСМОТРЕН ,ТО КОГДА И КАК-МОЖНО УЗНАТЬ?

22.01.2013, 17:54

Блин, что за тема наркоманская, зайдите на сайт СПС Консультант Плюс, там - уголовный кодекс, находите 228, а там примечание, и о размерах тоже

22.01.2013, 18:02