Возможность отобрать дом при невыплате кредитов во время декретного отпуска и задержке зарплаты - что делать?
У меня сложилась такая ситуация, мы с мужем набрали кредиты, всегда платили исправно, но сейчас я ушла в декретный отпуск и у мужа на работе перестали платить зарплату. Сейчас звонят из службы взыскания и говорят что подадут в суд и суд продаст наш дом, а нам купят более меньшее жильё. Но мы не отказываемся платить платим по мере возможного. Могут ли отобрать у нас дом и что вообще делать в такой ситуации.
Если это Ваше единственное жилье и куплено не в ипотеку, то на него не могут обратить взыскание. В этом случае можно только договариваться с банком.
Дом не отберут и не продадут, т.к. на единственное жилье взыскание не распространяется, тем более у вас малолетний ребенок, который тоже прописан в доме.
Попробуйте с банков договриться о рефинансировании, т.е. получение нового кредита для погашения старого на больший срок и меньшие проценты, банки обычно на это идут. Кроме того, пересчитайте процент объявленный при заключении договора и оплаченный вами, посмотрите не было ли комиссий за выдачу кредита. Может банк еще вам должне