Как решить проблему отказа от наследства при отсутствии тети и продажи дома?
Попросите тетю дать доверенность на принятие наследства. Доверенность нужно сделать с апостилем и переводом.
Если в установленный срок тетя не принимала наследство (не писала у нотариуса заявление о принятии наследства, либо не совершала действий по принятию наследства), то тетя наследником быть не может (если она конечно не обратится в суд за восстановлением срока принятия наследства). В таком случае никакой отказ ей писать не нужно.
К наследованию будут призываться другие наследники по завещанию либо наследники других очередей по закону, которые в течение 6 месяцев приняли наследство.