Как определить налог на приобретение долга по договору цессии?
В связи с тем, что вы получите доход от указанной сделки в размере 90000 рублей, вы обязаны будете заплатить НДФЛ от этой суммы после её получения.
Согласно ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
В силу ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
НДФЛ - это налог на ДОХОДЫ физ лиц - при этом у Вас доход возникает только при получении суммы задолженности за исключением расходов на их приобретение
Т.е. - НДФЛ только после фактического получения денег.
АБ