Воронеж, 22.01.2013, 18:03

Можно ли при общении со следователем взять паузу и ответить письменно.

Вопрос №2145799 из г. Воронеж
опубликован 22.01.2013, 18:03
Можно ли при общении со следователем взять паузу и ответить письмено.
Лучший ответ
Рекомендуется

свидетель имеет право после дачи показаний написать их собственноручно, ознакомиться после допроса с протоколом и требовать его дополнения, внесения в него поправок.

22.01.2013, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше все таки являться на вызовы! если нет возможности то направьте факсом объяснение почему не можете явиться на допрос. Кем вы идете по делу?

22.01.2013, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я имел в виду что при общении со следователем в устной форме можно ли взять паузу в общении и на поставленный вопрос ответить письменно. В деле иду как свидетель.

Уточните ваш процессуальный статус по уголовному делу?

22.01.2013, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Адвокат Варакосов дал вам правильный ответ.

22.01.2013, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я имел в виду, что при общении со следователем в устной форме на поставленный вопрос взять паузу и ответить на него уже в письменной форме.

22.01.2013, 18:30

Если вы подозреваемый, обвиняемый, то да вы можете вообще отказаться свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. В последующем можете заявить ходатайство о вашем допросе и изложить вашу точку зрения по ранее заданному вопросу. Если вы свидетель вы такого права лишены и должны отвечать на поставленные вопросы. Брать паузу и отвечать письменно, как я понимаю, после допроса, вы не можете, так как эта бумага не будет протоколом и не будет доказательством по уголовному делу. А уголовную ответственность за отказ от дачи показаний у нас ни кто не отменял.

22.01.2013, 21:10