Можно ли при общении со следователем взять паузу и ответить письменно.
свидетель имеет право после дачи показаний написать их собственноручно, ознакомиться после допроса с протоколом и требовать его дополнения, внесения в него поправок.
Лучше все таки являться на вызовы! если нет возможности то направьте факсом объяснение почему не можете явиться на допрос. Кем вы идете по делу?
Уточните ваш процессуальный статус по уголовному делу?
Адвокат Варакосов дал вам правильный ответ.
Я имел в виду, что при общении со следователем в устной форме на поставленный вопрос взять паузу и ответить на него уже в письменной форме.
Если вы подозреваемый, обвиняемый, то да вы можете вообще отказаться свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. В последующем можете заявить ходатайство о вашем допросе и изложить вашу точку зрения по ранее заданному вопросу. Если вы свидетель вы такого права лишены и должны отвечать на поставленные вопросы. Брать паузу и отвечать письменно, как я понимаю, после допроса, вы не можете, так как эта бумага не будет протоколом и не будет доказательством по уголовному делу. А уголовную ответственность за отказ от дачи показаний у нас ни кто не отменял.