LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2013, 18:09

Как получить налоговый вычет и определить сумму при покупке доли комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №2145840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2013, 18:09
Как получить налоговый вычет при покупке комнаты в коммунальной квартире. Какая сумма мне причитается. Если стоимость 1 200 000. а доля составляет 14/66
Лучший ответ
Рекомендуется

в налоговую сходить для начала с документами о регистрации права собственности и договором купли-продажи.

22.01.2013, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

От суммы 1 200 000 Вам определят сумму стоимости Вашей доли 14/66 и от этой суммы Вам положено 13%

22.01.2013, 18:20

Меня интересует какую сумму мне выплатят? Налоговая считает что выплатят только за долю 14/66.

22.01.2013, 18:13

налоговая здесь абсолютна права, если только стоиомсть доли накрутить по максималке

22.01.2013, 18:14

расчет должен быть такой:

2 000 000 / 66 * 14 / 100 * 13 = 55151,51руб.

именно от 2000000 руб должен быть расчет

22.01.2013, 18:44

А вы хотели за стоимость всей квартиры? За что заплатили,за то и положен налоговый вычет.

22.01.2013, 19:20

Но покупала я комнату как объект недвижимости, а не долю.обидно получается

22.01.2013, 18:44

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 13 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/36

....

В случае приобретения налогоплательщиком по договору купли-продажи доли в жилом доме за 1 000 000 руб. при сохранении другой доли жилого дома или квартиры в собственности прежнего владельца ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в размере 1 000 000 руб.

...

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 17.05.2007 N 03-04-05-01/145

Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-04-05-01/94

Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/69

Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09 "Об имущественном налоговом вычете"

22.01.2013, 18:55

Вы правы. Налоговый вычет от стоимости всей комнаты, а не долей квартиры.

22.01.2013, 21:17