Обязательно ли платить налог 13% при покупке машины по договору комиссии на сумму 80 000 рублей? Какие документы потребуются?
Налог с полученного дохода!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налоговый вычет на продажу машины составляет 250тыс. руб. Превышающая сумму 250 тыс. будет облагаться по ставке 13%. В вопросе не указан срок владения и поэтому исчерпывающий ответ дать нет возможности. НО Необходимо знать, что при продаже имущества срок владения которым менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ). Удачи!