В России живу с 1987 г. - сначала во время учебы (9-10 классы + университет), затем - с 1995 г. - постоянно.
Родилась в Казахстане. Родители приехали туда из РФ, в наст. Время - граждане РФ.
В России живу с 1987 г. - сначала во время учебы (9-10 классы + университет), затем - с 1995 г. - постоянно. С 1996 г. - замужем, муж - гражданин РФ.
Паспорт в 16 лет получала в России, затем - меняла по браку здесь же.
Сейчас в связи с переездом на новое место жительства встал вопрос о том, что меня не хотят там регистрировать, т.к. я не являюсь гражданином РФ. Только через вид на жительство. Более того, на мою дочь (родившуюся в России) также требуется писать заявление о приеме ее в гражданство РФ.
Где правда?
Лучший ответ
Поскольку Вы постоянно проживаете на территории РФ с 1995 года, то формально работники ПВС правы. Но поскольку фактически Вы проживаете в России с 1987 года, то Вам имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории России. Доказательства: аттестат зрелости, полученный в РФ, другие письменные доказательства; показания свидетелей. Решение суда станет основанием для получения Вами российского паспорта.