Альметьевск, 22.01.2013, 19:13

Потеря ценного оборудования - как избежать штрафа и увольнения

Вопрос №2146105 из г. Альметьевск
опубликован 22.01.2013, 19:13
У меня такая проблема: я монтажник и пару дней назад меня отправили с работы в другой город (ездили я и водитель) по пути потерялось ценное оборудование. На работе назначили штраф (только мне, водителя по какой то причине даже не опрашивали). У начальства имеется договор о том что за это оборудование несет ответственность компания которая ее поставляет. То есть либо я плачу штраф либо меня увольняют (и того и другого мне не хочется поскольку у меня много кредитов и семья). Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В случае, если будет доказано, что Вы нанесли работодателю ущерб, то с Вас могут удержать месячный заработок (без обращения в суд) на основании приказа работодателя. При этом, работодатель обязан был передать Вам данное оборудование по документам под ответственность. Если факт передачи оформлен не был, то работодатель не сможет доказать факт причинения Вами ущерба. В Вашем случае, нужно спокойно разговаривать с работодателем, возможно Вам дадут рассрочку, или вовсе простят долг. Сообщите, что Вам известен механизм взыскания ущерба, но очень спокойно. Удачи

22.01.2013, 19:22

немного напутал по поводу договора.В нем прописано что за оборудование отвечает водитель. но с него никто не спрашивает.

22.01.2013, 19:46

Соответственно, доказать причинение Вами ущерба работодатель не сможет. Так что стойте на своем. Уволить за не оплату штрафа Вас также не смогут. Еще раз призываю к спокойным переговорам с работодателем, раз Вам важно сохранить работу.

22.01.2013, 20:44