Налоговые льготы для пенсионеров при оформлении договора дарения недвижимости - необходимость предоставления декларации и документов в налоговую инспекцию
В 2011 в апреле оформили договор дарения сыну. Сегодня пришло уведомление с налоговой инспекции о предоставлении декларации исходя из сумм, полученных от продажи недвижимого имущества в 2011 г.мы не продавали, а дарили. Есть ли льготы в этом вопросе для пенсионеров? Должен ли даритель предоставлять какие-либо документы в налоговую инспекцию после регистрации договора дарения у нотариуса?
Ирина!
Какие суммы по дарению? В налоговую поезжайте.
Здравствуйте! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). НО еобходимо знать, что при приобретении имущества (даже по договору дарения)декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог (в Вашем случае не придется). Декларация должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом приобретения имущества. Удачи!
Ответ юриста абсолютно не понятен. Не получен ответ ни на один вопрос. Дайте пожалуйста точные ответы на поставленные вопросы. Спасибо.