Красноярск, 08.07.2017, 10:47

Как подать документы по договору дарения земельного участка в г. Красноярске и кто должен заплатить налог - даритель или одаряемый?

Вопрос №12822014 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2017, 10:47
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2016 был заключен договор дарения земельного участка в г. Красноярске не между близкими родственниками (от свекрови невестке). В связи с этим вопросы: 1) Какие документы в налоговую должен подать даритель: налоговую декларацию или письменные пояснения с подтверждающими документами? 2) Должен ли одаряемый подавать налоговую декларацию? 3) В случае подачи декларации от какой суммы рассчитывается налог: от полной кадастровой стоимости или от 70% кадастровой стоимости участка? 4) Кто все-таки должен заплатить налог, даритель или одаряемый? У нас из разных источников, в том числе из налоговой инспекции, поступили разноречивые сведения.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. никаких документов подавать не надо 2. одаряемый декларацию подает и исчисляет налог за минусом не облагаемой базы.3 стоимость не ниже семидесяти процентов в договоре должна указываться и нее платится налог. Кто получил имущество в порядке дарения тот и платит-это его доход.

08.07.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Даритель не подает в налоговую никаких документов. Одаряемый платит налог с 70 % кадастровой стоимости и подает декларацию в налоговую.

08.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Извините, пожалуйста, опять разнобой в сведениях. Всё-таки с ПОЛНОЙ кадастровой стоимости или с 70% кадастровой стоимости. Желательно ссылку на юридический документ.

Дело в том, что в договоре стоимость не прописана. Но есть кадастровый паспорт на участок.

08.07.2017, 11:15

Здравствуйте, вам придётся заплатить налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, поскольку дарение осуществлено не между близкими родственниками.

Удачи вам и всего наилучшего

08.07.2017, 11:17

Тогда платить придеься по кадастровой стоимости за минусом не облагаемой суммы миллион рублей. Заполняете декларацию сдаете в налоговую и у них три месяца на ее проверку.

08.07.2017, 12:00