Какие налоги должна заплатить я,и какой налог на дарение должен будет заплатить брат.
Я живу в США, но владею квартирой в СПб, полученной по наследству в 2003 году. Налог на вступление в наследство уплачен. Хочу подарить эту квартиру родному брату, проживающему в СПб. Стоимость по ПИБу 245000 рублей. Какие налоги должна заплатить я,и какой налог на дарение должен будет заплатить брат. Заранее спасибо за ответ.
Елена, если Вы заключите с братом договор дарения, по которому ему перейдет квартира, то Вам не надо платить никакого налога, так как Вы не получите от этой сделки дохода. В соответствии с гл. 23 НК РФ налогоплательщиками налога доходы физических лиц являются лица получающие ДОХОД.
Ваш брат, в соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ, освобожден от уплаты налога на доход в силу того, что он получен от физического лица в порядке дарения.
Однако, когда Ваш брат получит свидетельство на право частной собственности на квартиру, то с этого момента ему будет начисляться налог на имущество.
С уважением,