Нужно ли платить налог на подаренную квартиру родному брату?
Хочу подарить однокомнатную квартиру родному брату. Владею квартирой 10 лет. Обязан ли будет брат заплатить налог на доходы физических лиц. Документы, подтверждающие родство есть. С уважением, Елена. Спасибо.
Здравствуйте! Брат относится к близким родственникам.
Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:
супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.