Нарушение прав граждан - Глава села угрожает потенциальным искам после обращений граждан
Граждане обратились с жалобой на главу села в орган власти субъекта РФ. Глава где-то достала копию этой жалобы и разослала всем подписантам требование извиниться перед ней в газете Если этого не будет сделано, то глава подаст на всех подписантов в суд с требованием выплаты ей денег, якобы за клевету. Можно ли за это наказать главу села и привлечь к уголовной ответственности?
Любовь, не зная содержания письма и соответствуют ли изложенные там сведения действительности, нельзя ответить -есть клевета или нет. Если глава докажет, что в письме ложь (клевета), то она может даже возбудить уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ - клевета.