Глава села предъявила претензии и угрожала уголовным преследованием гражданам, написавшим заказное письмо губернатору края

Граждане написали заказное письмо губернатору края в просьбой разобраться в законности действий главы села. Край отправил это письмо в район, район - главе села. Глава села написала всем гражданам, кто писал губернатору, претензию (она имела вид искового заявления в суд) с требованием публичного в районной газете перед ней извинения и написания повторного письма к губернатору края с опровержением информации, которую они написали в первом письме. В случае не исполнения ее требования, глава села грозила уголовным преследованием и денежным взысканием (50 тыс. рублей с первого подписанта и по 5 тыс. рублей с остальных). Граждане отказались выполнить требования главы села. Был суд о защите чести и достоинства главы села. Суд ей отказал полностью. Было выяснено, что прокуратура привлекла к адм. ответственности зам. главы района за передачу главе села письма граждан. Можно ли доказать, что глава села ПРЕСЛЕДОВАЛА граждан тем, что написала им претензию с угрозами уголовного преследования и денежными взысканиями и тем, что подала на них в суд?

Лучший ответ

нет, так как все в рамках закона

Спасибо за ответ! Но, о каких рамках закона идет речь? Есть конституционное право на обращение в органы гос.власти. Ст.6 ФЗ-59 "Об обращениях граждан" гарантирует безопасность граждан при обращении в гос.органы. Пункт 6 ст.8 этого же закона запрещает " направлять жалобу на рассмотрение ...должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется." Следовательно, по закону у главы села не должно было быть возможности ознакомления с текстом коллективного обращения граждан, которое они направили губернатору края и с фамилиями тех кто его подписал (глава села не смогла бы составить иск не зная фамилий и текста обращения). Прокуратура района нашла виновного - зам.главы района (это он передал главе села ксерокопию коллективного обращения граждан), подтвердила нарушение закона и привлекла виновного к административной ответственности. Это первое. Второе - в п.7 Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан» изложение следующим образом — «Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации,… ПУБЛИЧНЫХ выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам...» ПУБЛИЧНЫХ! Согласно словарю Русского языка - публичный значит при народе, аудитории и т.д. Следовательно, если бы сельчане со своим коллективным обращением обратились бы к губернатору края через газету, радио, телевидение, на митинге и т.д. , тогда это обращение можно было назвать ПУБЛИЧНЫМ. И как следствие применение ст.152 ГК РФ "Защита чести и достоинства". В этом случае Конституция РФ ст.33 - право граждан на обращение в гос.органы и ФЗ-59 "Об обращениях граждан" не противоречат друг другу. В нашем случае конституционное право главы села вытекает из нарушений конституционных прав других граждан и нарушений федерального закона.