Благовещенск, 23.01.2013, 07:12

Развод с женой - какие госпошлины и их стоимость при разделе имущества

Вопрос №2147429 из г. Благовещенск
опубликован 23.01.2013, 07:12
Я с женой решился развестись, она согласна на раздел имущества обоюдно, я оставляю ей квартиру, какие гос. пошлины я должен оплатить и их стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата нотариусу за нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества.

23.01.2013, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вячеслав! да, в соответствии с семейным законодательством при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов (ст.24).

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

23.01.2013, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

т.е мы подаем заявления в загс, и нотариально подписываем соглашение? ни каких судебных дел?

23.01.2013, 07:35

Вячеслав! даже необязательно нотариально удостоверять. Закон предлагает простую письменную форму.

23.01.2013, 13:17