Как избежать включения автомобиля в раздел имущества при разводе?
Здравствуйте!
Совершать такое дарение нет смысла, поскольку такую сделку можно оспорить либо взыскать половину стоимости авто.
Начните претендовать на половину квартиры (если имеются основания), обратитесь с иском в суд. Когда супруга увидит Ваши реальные намерения, думаю, в ходе рассмотрения дела вы подпишите мировое соглашение на взаимовыгодных условиях.
Антон, эту сделку она сможет оспорить, так как, вероятно, автомобиль относится к совместно нажитому имуществу. Надо договариваться. Если хочет пол стоимости машины, то надо тогда и по стоимости квартиры обсуждать (50/50).
Без ее согласия на это - лучше не стоит, явно будет использовано это.
Статья 35 СК РФ.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Антон, г. Москва, такую сделку легко по суду признать мнимой, и такая судебная практика имеется.
Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 170
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Правильно делает, что хочет. Если Вы подарите машину, она все равно будет вправе заявить о ее разделе, так как Вы не спросили ее согласия при отчуждении машины.
Можете, но это ничего не даст. Она взыщет 1\2 рыночной стоимости авто.
Ну тогда и не оставляйте ей квартиру! А делите ее, ка положено, а уже потом решайте вопрос по машине, дарению доли своей и т.п.