О себе: Всю жизнь прожил на Севере, трое детей, уже пенсионер, когда-то поверил государству.
Уважаемый С.А.Смагин! Сразу Вам скажу, что по российскому гражданскому праву акционер ( не только "Юкоса", но и любого другого акционерного общества) защиты не получит. При банкротстве акционерного общества акционеры отнесены к последней 5-ой очереди кредиторов, требования которых удовлетворяются после требований кредиторов предыдущих четырех очередей ( ст.64 Гражданского кодекса РФ).
Поэтомубоюсь, что в России Ваши требования вряд ли будут защищены. Кстати, формально государство по Гражданскому кодексу никаких обязательств перед акционерами не несет.