Проблемы оформления наследства - возможность выделения супружеской доли при наличии имущества, полученного в ходе приватизации
У дедушки была квартира в собственности, полученная им в ходе приватизации, его супруга в приватизации не участвовала. Все свое имущество он завещал своей дочери. После смерти дедушки мы хотели оформить всю квартиру на имя его дочери, бабушка при этом должна была написать отказ от своей обязательной доли. Но нотариус сказал, что это невозможно, так как бабушке все равно будет принадлежать 1/2 квартиры, как супружеская доля. Правомерно ли это, ведь супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества, а квартира была получена дедушкой при приватизации? Если позиция нотариуса неправомерна, что нам делать в ситуации, когда бабушка уже написала заявление о выделе супружеской доли и отказ от обязательной доли? Заранее спасибо за ответ.
Нотариус не прав. Квартира в личной собственности деда. бабушка может отказаться от заявления. либо спор придется решать в суде
Здравствуйте, Марина Владимировна!
Да, 100% нотариус прав. Удачи.
Здравствуйте, Марина Владимировна!
Да, 100% нотариус прав. Удачи.
Нотариус однозначно не прав. Обжалуйте его действия в нотариальную палату либо в суд.
Супружеской доли в квартире нет, если она не была куплена в браке. Отказ от обязательной доли возможен в течение 6 мес после смерти дедушки. Надо идти к нотариусу и написать еще одно заявление, с обоснованием согласно норм ГК и СК; РФ.