Вопросы о возмещении ущерба в ДТП и компенсации за неотправленную телеграмму
Чем может обернуться НЕ отправленная телеграмма виновнику ДТП с просьбой прибыть на проведение экспертизы? Легковое авто мужа повредил колесом комбайн (снёс всю правую сторону). Виновник по документам – комбайнер. Сделали экспертизу, но про телеграмму не сказал никто, а сами мы и не думали о её необходимости (в первый раз в ДТП). Иск написали сами, ответчиком прописали колхоз, комбайнёра третьим лицом. Сумма ущерба получилась с учетом возмещения гос пошлины 99 тр. В суде, естественно, обнаружилось отсутствие телеграммы. Судья говорит, что очень серьёзное упущение, заставил комбайнёра отметить фотографии из отчета экспертизы, с которыми он согласен (что именно он нанес машине мужа эти повреждения). Отметил почти все, за исключением некоторых незначительных повреждений в виде нескольких царапин, которые в сумме экспертизы составляли примерно 7,5 тысяч. Наше упущение – мы согласились на то, чтобы они не были возмещены в качестве ущерба. Ответчик посчитал, что этого мало, стал настаивать на большей уступке. Согласен компенсировать мирным путём только 66 тр почему-то, на что мы согласиться не можем, т.к. 33 тр за неотправленную телеграмму – это перебор (на мой взгляд). Чтобы не затягивать процесс, судья предложил сойтись на средней сумме – на выплате 83 тр. Потеря 17 тысяч для нас сумма значительная, но чтобы не затягивать процесс на неопределённое время (ответчик за 200 км от нашего города, да и на заседания не всегда может являться – он же председатель колхоза, и нам на работе отпрашиваться часто чревато…). Подскажите, пожалуйста, может ли судья принять решение о возмещении компенсации только 66 тр, как настаивает ответчик? И будет ли смысл опротестовывать это решение?
Заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ!
Лучший ответ
т.к. вы не вызвали на экспертизу участника ДТП то и поставлена оценка экспертизы под сомнение. Суд может не учитывать полностью стоимость оценки, однако должен мотивировать свое решение. На какой сумме вам соглашаться, решать вам с учетом всех обстоятельств
Валерий Николаевич, Спасибо за ответ! но трудно нанести машине более значительные повреждения после следов комбайна, да и комбайнёр это галочками на фотографиях подтвердил. Поэтому и хотелось выслушать мнение юриста. СПАСИБО!