ВОПРОС: Должен ли я уплачивать налог на транспорт или это будет делать новый владелец?
В соответствии со ст. 357 Налогового Кодекса РФ граждане, владеющие транспортным средством на основании доверенности, выданной до момента официального опубликования Главы 28 Налогового Кодекса РФ являются плательщиками рассматриваемого налога (т.е. Ваш покупатель). Официальный текст Главы 28 Налогового кодекса был опубликован 30 июля 2002 года в "Российской газете". Граждане, передавшие свой автомобиль в пользование другим лицам по генеральной доверенности после указанного момента(т.е. Вы) являются плательщиками налога . Таким образом, если Вы дали доверенность на свой автомобиль другому лицу после указанной даты, то налог с владельцев транспортных средств должны платить Вы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))