Обязательства перед банком - выплата задолженности, пени и штрафов в случае суда, аргументы оператора банка Хоум Кредит о необходимости отсутствия на суде

Вопрос №2147905 из г. Топки
опубликован 23.01.2013, 10:50

Если банк все таки подаст на меня в суд. мне придется выплачивать и задолженность по договору и пени и штрафы? И почему суд будет проходить без моего присутствия, так мне заявил оператор банко Хоум Кредит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет проходить только с вашим присутствием. Надо только, чтобы было известно ваше место жительство суду и получать повестки. А взыскать конечно могут и проценты по договору, судебные расходы и основной кредит.

23.01.2013, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд может проходить без Вашего присутствия только в случае Вашей неявки на него, сумму долга и процены по ней суд взышет с Вас, а суммы пеней и штрафов реально снизить

23.01.2013, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как снизить сумму пеней и штрафов?? подскажите пожалуйста

23.01.2013, 11:07

Для этого необходимо составить мотивированный отзыв на исковое заявление банка, где просить суд применить по отношению к пеням и штрафам банкам положения ст 333 ГК РФ

23.01.2013, 11:10